О нас

Select album to play

 

Ансамбль ЛАДО Русская Полифония на русском

« ЛАДО – Полифония » 

Париж, Франция

Ассоциация « ЛАДО – Полифония » занимается развитием культурных связей между Францией и странами восточной Европы в области аутентичной традиционной музыки, организацией спектаклей, концертов, праздников, мастер-классов,  лекций и выставок традиционного костюма, просмотров фильмов, а также поддержкой народных музыкантов-исполнителей и исследователей восточно-европейского фольклора.   За время своего существования ассоциация осуществила несколько крупных проектов по приглашению знаменитых музыкантов во Францию для проведения мастер-классов и концертов. Среди наших гостей: Сергей Старостин (Москва), Дмитро Полячок (« Дрэво » Киевской консерватории, Киев),  Михаил Горшков (Москва), Олександр Полячок и Светлана  Концедалова (Кировоград, Украина).  Приходите к нам, или поддержите нас заочно, оставив коммент на сайте!

Ансамбль « ЛАДО – Полифония »

« ЛАДО – Полифония » в своем исполнении сохраняет своеобразное звучание аутентичной народной полифонии. Все песни разучиваются нами с подлинных экспедиционных записей. При этом мы стараемся не просто копировать однажды записанные образцы, а проникать в законы традиции, всякий раз заново творить и переживать каждую песню. В репертуаре ЛАДО – свадебные, протяжные и плясовые песни, ритуалы календарного цикла. Используются редкие музыкальные инструменты – гусли, гудок, кугиклы, дудки, рожки, пастушья барабанка.

В числе членов ЛАДО есть как профессиональные певцы, музыканты, актеры, так и любители, люди самых разных культур и национальностей. Всех нас объединяет любовь к подлинной традиционной музыке и богатой народной полифонии, в которой каждый может найти свое место. Состав ансамбля на концертах может варьироваться от 5 до 12 человек.

Концерты

«ЛАДО» активно выступает с концертами в парижском регионе и по всей Франции, в университетах, культурных центрах, библиотеках, на русских праздниках и на вернисажах русских художников.  На сцене мы используем подлинные народные костюмы, собранные в экспедициях.

Наши программы рассчитаны на слушательскую аудиторию, состоящую как из детей, так и из взрослых, интересующихся музыкой и культурой народов мира. Возможны интерактивные программы и проведение праздников, основанных на массовых играх и хороводах. Программы снабжены комментариями и рассказами о древних народных традициях и обычаях, о смысле обрядов.  Есть также специальная программа для русских детских культурных центров.

Наиболее удобны для наших выступлений залы от 30 до 150 мест, без сцены (или с небольшим возвышением). Микрофон требуется только для комментариев.

Концерту может  сопутствовать мастеркласс по обучению пению и играм, с показом подлинных народных инструментов.

Диск

Диск по названием « Fêtes au village » вышел в 2016 г. и может быть куплен на сайте или на одном из наших концертов. В ближайшее время мы планируем выпустить к нему сборник текстов на двух языках с комментариями к каждой из исполненных песен.

Наши планы

Мечта ЛАДО –  осуществить поездку в Россию с концертами на русский Север и на Байкал. Мы очень заинтересованы в контактах с людьми из этих регионов, которые, так же как мы, интересуются фольклором и локальной культурой.

 

 
 
previous next
X